Загадка семьи Судаковых

У меня был друг… Он умер 27 февраля 2012 года в возрасте 34 года. И своей смертью завершил историю рода Судаковых…

В память о нём, о его семье и нашей многолетней дружбы, я постараюсь описать все известные мне факты странной судьбы этих людей.

Ещё в детстве в нашем дворе проживала семья Филатовых, вопреки общей информированности о всех жителях двух домов двора, об этой семье мне было мало что известно. В квартире на четвёртом этаже второго подъезда проживала бабуля и к ней на лето из Москвы, точнее Люберец, приезжала внучка. Звали её Натуся, наверное это ласковый вариант имени Наталья. Мать её я помню совсем смутно и не по детским воспоминаниям, а уже по юношеским когда я стал сторонним наблюдателем судьбы семьи Судаковых. Знаю только что зовут её Светлана и уверен что она ещё здравствует и даже имеет виды на вновь освободившиеся жилплощади родственников. Моя мать знала семью Филатовых лучше меня, но увы, от своей матери теперь я тоже не смогу получить воспоминания о 70-80х годах прошлого века. И сам я уже как 10 лет не проживаю в доме детства, а все те соседи либо потерялись продав квартиру, либо как я утеряли связь поколений, да и кому оно сейчас надо. Вкратце семейное дерево рисуется так: бабуля проживающая в нашем дворе являлась матерью Светланы, которая видимо выйдя замуж уехала в Люберцы, и Сергея, которого судьба по долгу службы, в месте с женой (из Анапы), занесла в Узбекистан, в Ташкент. Вот этот Сергей Судаков и являлся отцом моего друга Сергея Судакова (ну да, такая семейная традиция видимо) и ещё двух сыновей. Насколько мне известно отец служил в некой секретной организации Советского Союза. А мать даже не знаю кем была, но знаю, что её отец, дед моего друга, жил и служил в Анапе в морских пограничных войсках. Впрочем похоже все его деды имели кучу орденов и других наград, в этом я убедился когда мы уже в юношеском возрасте бывали в гостях и смотрели на все эти кители с погонами и орденами, не понимая их весомости.
Впервые мы встретились осенней ночью, кажется в 1996-ом году, когда своей школьной компашкой что-то выпивали в беседке двора. Через забор перевалилось какое-то тело и направилось к нам стрельнуть сигарету, то сть познакомиться. Сначала мы как это и полагается юношам, отреагировали с насмешкой и агрессией, но в целом приняли его в свой круг. Вот так и познакомились, за бутылкой водки…
В то время мы все были ещё студентами, беззаботными бездельниками просиживающими штаны на лавках ближайших дворов и парков, устраивали попойки на хатах и бродили по улицам до поздней ночи. Вот и очень кстати появился у нас новый друг живущий один в квартире нашего дома. Та бабуля умерла, в квартиру никто ещё толком не заселился, а Серёга приехавший с Ташкента дожидался остальных членов семьи, которые бежали из Узбекистана в связи с развернувшимся геноцидом против русских. По его словам они продали там пятикомнатную квартиру в центре города за бесценок и намереваются продолжить существование в Краснодаре.

Добавить комментарий