опять про него

Почитав тематическую литературу про поиски смысла хочу накалякать некие выжимки спецтекстов понятных для обычного человека интересующегося этой темой. Хотите читайте, хотите не читайте. Данный текст создан скорее для самого автора, что бы разрешить некоторые психические напряжения и заблуждения, естественно без претензий на истинность. И для тебя, мой таинственный читатель :)

Существует представление, что невозможность найти в чём-либо смысл, или отсутствие осознанного поиска превращают человека из психически здорового в человека с внутренними конфликтами ведущими к навязчивым или истерическим состояниям. То есть нарушаются психические функции, что может приводить к подавленному состоянию организма, нарушению умственных способностей, короче депрессия. Это состояние можно получить в следствии утраты близких людей, как результат краха целенаправленной деятельности, безответности мира на поступки и тому подобное, надеюсь суть ясна.

Считается, что поиск смысла врожденная способность и в каждый конкретный период времени смысл уникален, а также отрицается смысл как стремление к удовольствию, к счастью, к спокойствию/постоянству и признаются псевдосмыслами. Однако, целенаправленный поиск смысла будет безуспешен, но поиск путей наполнит жизнь смыслом. Очень похоже на даосизм, древнюю философию. Вообще многие западноевропейские науки приходят к выводам полученным ещё в Древнем Востоке. Так вот, ценности могут выступать в качестве этих путей. Другими словами ценность это смысложизненная ориентация. Ну и соответственно ценности бывают… всякими разными, основное деление — духовные и материальные, являющиеся следствием категоризации жизненных обстоятельств, т.е. следствием обобщение событий. Поясню, слово событие в данном контексте надо воспринимать буквально и в то же время глубже — со-бытие означает совместное бытие людей, некая ситуация в которую вовлечены осознающие себя особи (в свою очередь можно обратить внимание и на слово «со-знание»).

Итак, Франкл, мегамозг в вопросах поиска смысла, выделяет три пути соответствующих таким ценностям как творчество, переживание и ценности отношения. В некоторых трудных и опасных условиях ценности творчества и ценности переживания могут быть заблокированы. Спасают оставшиеся ценности отношения, которые способны сделать жизнь осмысленной в любых условиях. Это означает, что «как только список категорий ценностей пополняется ценностями отношения, становится очевидным, что человеческое существование по сути своей никогда не может быть бессмысленным«.

Следующим шагом анализа текстов логично выступает понятия смыслоутраты и экзистенциального вакуума. А затем и «смысл смерти». Но об этом позже или никогда.

This entry was posted in Наука, Размышления and tagged , , . Bookmark the permalink.

2 Responses to опять про него

  1. Михаил Gambs says:

    Ну наконец-то добрались! Хот нашлись подтверждения моим мыслям. )
    Я обильно отписался было в твой ЖЖ, но блин при передаче утерялся весь текст. Востонавливать не было не сил, ни времени, уж извини….

  2. yvar says:

    надо сохранять текст хотя бы в буфер :)

Добавить комментарий