14/365

«…только там, где простое взаимодействие и общение с «дру­гими» и со своим собственным я становятся исключительным направлением нашего существования, только там высота и глубина, близость и отдаленность, настоящее и будущее могут иметь такое важное значение, что человеческое существование может зайти слишком далеко, может достичь конечной цели и сейчасности, откуда нет хода ни вперед, ни назад.» Ludwig Binswanger «Verstiegenheit» (антипсихиатрия)

Меня иногда посещают мысли в форме некоторых выводов, аналитических умозаключений. Следующая ниже нить рассуждений может быть кому-то интересна или безразлична, может вызвать негативное отношение с актом наплевательства, а может и сгенерировать связывание наблюдательных фактов из жизни.
Тяга (интенция) к рискованным действиям имеет основание в благополучии. Так будет вкратце выглядеть мой вывод без конкретики. Его логическая история мной продумывается уже не один год и в первую очередь сводится к благополучию в семье, в этой, мать её, ячейке общества. То есть, разжёвывая смысл умозаключения, можно сказать следующее — неблагополучно созданная семья является фактором риска. И это как бы уже давно известно, но я хочу подвести сею мысль применимо к альпинизму. Не могу утверждать это про каждый конкретный человеческий случай, нужен опрос, который неприятен в любом случае, это проблема экспериментальной психологии и огромный барьер в применимости математических методов исследования. Моя гипотеза о природе риска пока ещё в стадии зачатия, без соответствующего изучения тематической литературы, однако имеет основу на личном опыте и многочисленных наблюдениях. Кстати, возможно читатель ещё не в курсе, что наблюдение и беседа являются методами психологического исследования :) В общем мысль прояснил и лишних слов не напишу.

Ринат Алиев на льду

This entry was posted in 365, Размышления and tagged , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий