26\365

«Зеркало придает пространству завершенность» Жан Бодрийяр

Опять я про кривизну поля резкого изображения в оптической системе, то бишь резкости фотографии. Теперь я знаю как это называют умные люди, прочитал.
В процессе беседы… или скорее даже спора на предмет понимания получения изображения на плоскости фоточувствительной матрицы, между двумя далёкими от этого дела людьми… короче, болтая с Кириллом, меня снова «осенило». Ну это так обычно бывает когда превращаешь свои мысли в колебания воздуха при помощи грудной диафрагмы и головы, ну и естественно сопутствующего метаболизма.
В объективности… снова объяснюсь, объективность — это то, что находится с противоположной стороны объектива, в том числе человеческого глаза. В ней на самом деле не существует никаких пучков света. Можно теоретически представить себе параллельные лучи, можно даже их создать в лаборатории, но в объективности происходит полнейший хаос корпускулярно-волнового дуализма. Хаос, который в итоге наш мега-анализатор под названием мозг, превращает в удобоваримое для нашего же сознания порядок. Как это происходит я не знаю и наверное даже не хочу знать. Однако это «путешествие» в «насильно» упорядоченном хаосе, замыкающем нас, людей, в психофизиологические корпускулы, всё же оставляет возможность понять. Понять, но не увидеть, не использовать, словно дотянутся мыслью за грань ощутимого… Так об чём это я.
Все эти предметы, а значит объекты реальности, все кривые, разноцветные, преломляющие, отражающие, поглощающие и тд., они по идее просто не в состоянии создавать плоскопараллельные пучки света, которые вроде как фотограф собирает на матрице фотоаппарата или глаз на сетчатке. Странно всё это и подозрительно :)

This entry was posted in 365 and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий