43\365

Про сон.

На сегодняшний день существует гипотеза о зависимости продолжительности ежедневного сна и продолжительности жизни в целом. Зависимость эта прямопропорциональная — чем меньше человек спит, тем меньше он и проживёт. Это повод многим людям задуматься над своим образом жизни, если конечно нет суицидальных тенденций. Однако, это только гипотеза :)
Другой интересный факт заключается в том, что если начать есть по ночам, то произойдёт реверс цикла «сон-бодрствование». То есть если вам необходимо постоянно работать по ночам, то и есть надо по ночам, это увеличит эффективность деятельности. Механизм этого явления пока неизвестен. :)
И вот ещё что. Считается, что прекратить спать невозможно, это не предусмотрено природой и как бы в принципе невыполнимая задача. Иначе в процессе эволюции организм должен был избавиться от каждодневной потенциальной угрозы смерти пока тело отключено. В животном мире это наиболее востребовано (ночные хищники). Да и сам я придерживаюсь подобной позиции, но попеременный сон полушарий водных млекопитающих заставляет задуматься. Не это ли эволюционная находка природы? :)
UPD: странное дело — если живой организм не будет спать более недели, он неизбежно умирает. Только вот от чего умирает не знает никто… ужс :) все органы в порядке

This entry was posted in 365, Наука and tagged , , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий