55\365

Свирепый гигантопитек приготовился к схватке, в широкой груди рычал глухой звук отбойного молотка. С высоты своего четырёхметрового роста огромный антропоид наблюдал приближение разъярённых мастодонтов. Стадо древних слонов мигрировало через бескрайнюю степь, мимо скального возвышения у скудной саванной рощи — логова гигантопитека.
От стада отделилось трое самцов и поднимая пыль, стремительно приближались к гигантской горилле. Когда уже длинные, в три метра бивни мастодонта были в полушаге от бетонного брюха гигантопитека, он сделав шаг в сторону схватил своими кистями в квадратный метр, бивни слона и подкинутый силой инерции на его спину, дернул костяные шипы на себя, выворачивая мастодонту голову. Мощной ногой горилла упёрлась в шею и потянув за бивни легко сломала хребет слону врастающему на ходу в мягкий грунт саванны. Разведя лапы в стороны гигантопитек разломал череп и вырвал длинные бивни с остатками челюстей. Спрыгнув с бьющего в конвульсиях тела он нанёс сокрушительный удар по башке второго приблизившегося мастодонта, проломив его глазницу и смяв мягкий, микроскопический мозг. И тут же швырнул второй бивень в третьего взбешённого слона, бегущего на него с отчаянным взором, перебив ему передние конечности. С пробитой головой, огромное тело закружило спиралями истошно ревя и поднимая жёлтую пыль. Гигантопитек увернулся от стреноженного мастодонта, тщетно пытающегося насадить его рога и вонзил обломок бивня в основание черепа… Стадо поспешно ретировалось потеряв трёх самых крупных самцов и скрылось за россыпью больших остроконечных валунов, недавно вывалившихся из скальной стены.

Тяжело дыша, Крэйт проснулся в своём уютном шалаше под разлапистой вековой пихтой. События доисторических времён взвинтили пульс рефлекторным выбросом адреналина. Электромагнитная синхроничность с памятью окружающей природы поразила его яркостью образов. Эксперимент удался.

This entry was posted in 365, Story and tagged . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий