64\365

В моём мозгу, равно как и в вашем, существует множество веществ, органических соединений, которые регулируют и модулируют моё и ваше поведение. Вплоть до сугубо социальных аспектов активности или не-активности. По большей части эти вещества являются пептидами, такая вот разновидность более знакомого людям слова «белок». А если ещё более конкретно, это нейропептиды, то есть белки синтезирующиеся в процессе генной трансляции внутри нервных клеток, нейронах. Причём одинаково, по одним и тем же законам, не зависимо живёт ли эта клетка в сложнейшем многоклеточном организме под названием человек, или же в такой твари как круглый червь, типа глист.
Нарушения синтеза этих нейронных пептидов происходит в следствии многократных переживаний стрессовых состояний и подобных неблагоприятных воздействий на организм, которые как ни странно концентрируются на городских территориях Ойкумены. А неправильный синтез естественно приводит к страшнейшим последствиям, не стану их перечислять, просто поверьте на слово и знайте что эти болезни не лечат таблетками, учённые даже не знают что именно лечить и от чего — организм убивает себя в попытках исцелится. Но в этом тексте я хочу рассказать о нейропептиде Y (NFY).
Нейропептид Y регулирует многие формы нашего поведения, как именно он заставляет делать что-то конкретное не понятно, видимо посредством задействования над-образований, каких-то отделов мозга. Когда уровень его в нервной ткани падает до некой пороговой величины, в организме активируется поведение способствующее выживанию особи и поддержанию вида, — например, поиск пищи, секс и социальные контакты. Употреблением наркотиков или алкоголя эту систему можно обмануть, получив от этого реакцию повышения уровня нейропептида Y и тем самым удовлетворить «требующий мозг». То есть механизм какой-то замкнутый — система NPY-рецептор NPY вознаграждает сама себя собой же, а форма поведения приводящая к достижению результата для этой системы второстепенна, видимо отдаёт управление формой уже высшим структурам и ждёт просто ответа… Хм, это многие вещи в нашей жизни освещает иным светом. И даже похоже депрессивные состояния после принятия алкоголя которые последнее время меня одолевают — мой мозг получил нужное ему на молекулярном уровне, но не получил нужного на более высоких организациях, можно даже сказать на уровне экзистенциальных переживаний, в параллельном мире психического и задача по большому счёту оказывается нерешённой. И это означает, что спаривание (ух как поэтично), беседа с живыми людьми, созидание в конце концов, необходимы мне так же как воздух для полноценной жизни и синтеза правильного белка.

многабукав? ничигонипанятно? значит синтез белка в норме или уже вместо него сенильные бляшки на телах нейронов.

This entry was posted in 365, Наука and tagged , , . Bookmark the permalink.

Добавить комментарий