40\365

Сорок видимо какое-то загадочное число. Для меня даже само слово «сорок» загадка. А вроде так привычно, сорок это 40, пятьдесят это 50, сто это 100.

В научной литературе… ну может и не совсем научной, кто их знает этих интернет-авторов, не конференция же… В общем в научно-популярной литературе мне иногда попадаются математические, геометрические и даже психологические доказательства более_трёх_мерности нашего пространства. Ну например простейшее — если мы можем изобразить трёхмерное изображение в двумерном (изометрия на ватмане), значит в трёхмерное можно проецировать четырёхмерное. Не совсем конечно доказательство и не совсем научное, но всё же, доля правды чувствуется. О том что наша психика имеет многомерную природу я лучше промолчу, это уже нематериально, да и кому тут это интересно. Лучше поведаю про «проектирование» нашего несимметричного мира. Есть такой нестандартный взгляд на образование сложных неупорядоченных кристаллических решёток. Ага, такие оказывается бывают. Суть их структуры становится логична и упорядочена, когда её рассматривают как проекцию вполне строгой кристаллической решётки под неким иррациональным углом. То есть как бы вся эта нелогичность и беспорядочность в трёх измерения нашей с вами реальности имеет железную логику в измерениях высшего порядка. В данном случае такая решётка является трёхмерной проекцией четвёртого измерения, одновременно упрощаясь за счёт меньшего количества измерений, и усложняясь за счёт структуры.
Этот взгляд станет очень интересным видением реальности, если его приложить ко всей нашей окружающей действительности. Это будет математическое описание Платонического мира Идей… Прозрение прямо-таки :)

This entry was posted in 365 and tagged . Bookmark the permalink.

2 Responses to 40\365

  1. ehoes says:

    Как-то всегда рассматривал мерность пространства как некую математическую абстракцию, и не забивал себе голову. Физический смысл размерности не более чем способ предсказания (расчета) результата эксперимента. А, вот еще попадался хороший документальный фильм про измерения, так и называется Измерения, так там двумерным ящерицам объясняют, что такое трехмерные фигуры, по-шукай на торрентах.
    Ага, размерность сознания — точно такая же абстракция, направленная на предсказание результата. Хотя если предположить, что наше сознание суть непрерывная (аналоговая) система, то можно высказать предположение, что для рассмотрения оного стоит использовать пространство не с дискретным количеством измерений, а с непрерывным. Хотя есть ли математический аппарат пространств с непрерывным измерением?

  2. yvar says:

    ну по большому счёту всё в нашем мире абстракция которой не стоит забивать голову, в том числе и твоё предположение об аналоговой системе :)
    но ведь очень же интересно вникать в эти абстракции, жить как-то интереснее.
    математический аппарат видится мне в теории множеств, ещё не вдавался в её подробности

Добавить комментарий